Всё о новейших технологиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости Apple.

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Ну, во-первых, я начну с сегодняшнего дня.
Позже будет создана тема старых новостей.
Начну собирать их понемногу и генерировать статьи.
А новости сегодняшнего дня таковы:

Хорошие прогнозы для Apple  21.09.2007

По мнению аналитика American Technology Research Шо Ву (Shaw Wu), финансовые показатели Apple в текущем квартале, который завершится через полторы недели, окажутся значительно выше прогнозировавшихся ранее.

Аналитик увеличил прогноз доходов Apple — с $5,8 млрд. до $5,96 млрд., а прибыли — с $0,73 до $0,83 на каждую акцию. Напомним, официальный прогноз Apple на текущий квартал — $5,7 млрд. дохода.

«Нас удивил успех всей новой линейки iPod. Мы ожидали успех нового «толстячка» iPod nano, однако и более дорогие iPod classic и iPod touch также продаются очень хорошо, что заставило нас поднять прогноз продаж iPod в текущем квартале с 10,4 до 11 млн. устройств», — сообщил аналитик. По его словам, благодаря образовательным продажам и продолжающемуся увеличению числа «свитчеров» количество проданных Mac за отчетный период превысит 2 млн.

2

Джобсу прислали повестку… 21.09.2007

Глава компании Apple Стив Джобс вчера получил повестку в суд от имени американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Пока что Джобса обязали давать показания в громком деле с опционами, которые проводились в Apple задним числом. Показания придется давать против топ-менеджмента компании, в том числе против бывшего главного юриста компании.

По данным агентства Bloomberg, Джобсу предстоит ответить на ряд вопросов, касающихся иска Комиссии против юриста компании Ненси Хайнен. Подтверждения этих данных из официальных источников пока нет, так как дело пока находится в стадии рассмотрения.

Хайнен обвиняется в организации и проведении опционов на покупку акций компании задним числом, когда их рыночная стоимость была гораздо ниже.

Данное обвинение было выдвинуто чиновниками против Apple еще в апреле текущего года. Тогда утверждалось, что в компании было проведено как минимум два очень крупных опциона, когда руководство Apple выкупило по заниженным ценам акции. Расследование указывает на то, что один из выкупов был осуществлен самим Джобсом, или по крайней мере в его интересах.

Сам Джобс пока еще ни в чем не обвиняется, более того, по данным агентства AP, сам текст повестки пока говорит лишь о том, что ему пока придется лишь свидетельствовать. Однако даже сам факт вызова в суд высшего руководителя одной из наиболее крупных и известных компаний не только в США, но и в мире, уже очень показателен.

Напомним, что в рамках "дела Хайнен" Джобс уже имел беседу с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам, но если ранее это были неформальные вопросы, то на сей раз все гораздо официальнее - отвечать придется на все вопросы следователей, причем делать это под присягой с ответственностью за дачу ложных показаний.

Официальных комментариев по этому поводу в Apple не предоставляют.

Сейчас же в Комиссии же говорят, что анализ биржевой активности и финансовых данных Apple показал, что при Ненси Хайнен было проведено три опциона, один из которых за самой Хайнен, второй за одним из топ-менеджеров Apple, вероятнее всего это был бывший финансовый директор компании Фред Андерсон, а получателя третьего гранта пока определить невозможно.

Кроме того, американские чиновники не исключают и того, что повестки получат еще несколько руководящих менеджеров Apple.

На сегодня дата судебных слушаний по этому делу пока не назначена, однако в Комиссии говорят, что намерены провести слушания в сентябре 2008 года, Apple же настаивает на перенос слушаний до марта 2009 года.

3

Дата продаж Iphone
Лондон. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Apple Inc. планирует начать продажи смартфона iPhone в Европе с 9 ноября, пишет International Herald Tribune.

При этом компания объявила двух своих торговых партнеров в этом регионе. Продажи в Великобритании будут осуществляться через мобильного оператора O2, в Германии - T-Mobile, являющийся подразделением Deutsche Telekom.

Официально это станет первой возможностью для потребителей приобрести iPhone за пределами США. В Великобритании стоимость этого смартфона составит 269 фунтов стерлингов ($536) за 8-гигабайтную модель, или на $139 больше, чем аналогичный телефон обходится американским потребителям. По техническим параметрам iPhone, который поступит в ближайшее время на европейский рынок, будет полностью соответствовать американскому, однако в стоимость смартфона в Великобритании и Германии будут включены дополнительные налоги.

В Германии цена iPhone составит 399 евро ($556).

4

Iphone в РФ
Количество проданных iPhone от компании Apple уже превысило миллион экземпляров. Недавно Стив Джобс объявил, что скоро iPhone придет в Европу - на 9 ноября 2007 г. намечено начало продаж в Великобритании. Решение о поставках культового гаджета в Россию пока не принято, хотя один из партнеров Apple уверял, что они могут стартовать осенью этого года.

Официально продавать iPhone в России готовы многие компании. Среди операторов об этом заявили в МТС. «Мы заинтересованы в работе с Apple и будем рады возможности предложить iPhone нашим абонентам на эксклюзивной основе», - сообщил представитель компании. По его словам, iPhone интересен прежде всего тем, что генерирует значительный объем GPRS-трафика. Технические специалисты МТС уже проводили анализ работы устройства и выяснили, что оно может работать в операторской сети. «Однако для подтверждения полной совместимости устройства необходима его сертификация в соответствии с установленными процедурами и дальнейшее тестирование», - отметили в МТС.

В «ВымпелКоме» подчеркнули, что переговоры с Apple по поводу iPhone не ведутся. Анализа работы смартфона в сети оператора также пока не проводилось. Что касается потенциальной возможности продавать iPhone, наш собеседник в "ВымпелКоме" подчеркнул, что «заниматься розницей оператору не выгодно, это не наш бизнес». Источник в «МегаФоне» рассказал, что ряд сотрудников компании уже испытывали iPhone, но компания также не заинтересована в его продажах через свои каналы. «В условиях существующей модели рынка продавать «авторские» телефоны, как мы полагаем, не выгодно, - пояснили в «МегаФоне». - Кастомизированный аппарат значительно ограничивает потенциальный спрос на эту модель. Вендоры устанавливают цену на такой телефон выше, чем на модели того же класса, но предназначенные для широкого круга потребителей».

Россия ждет решения Apple о поставках iPhone

Недавно в беседе с корреспондентом CNews председатель совета директор «Евросети» Евгений Чичваркин подтвердил, что компания готова продавать в своих салонах iPhone, но выразил сомнение, что Apple скоро придет со своим продуктом на отечественный рынок. По словам г-на Чичваркина, многие в руководстве Apple до сих пор живут стереотипами и не рассматривают Россию в числе привлекательных направлений. В пресс-службе компании «Евросеть» отметили, что считают модель продаж iPhone в сети сотового ритейлера более выгодной для Apple в нашей стране. «У российских операторов нет своих магазинов, в отличие от того же AT&T в США, поэтому компании Стива Джобса будет выгоднее заключить контракт с партнером, имеющим развитую обширную сеть торговых площадок», - заключил источник в «Евросети».

В группе компаний «Диксис» также говорят о желании продавать iPhone. «Мы вполне можем ожидать популярности данного устройства в нашей стране, однако той истерии, которая наблюдалась вокруг него в США, в России не будет, - считают в «Диксисе». - Кроме того, в функциональном плане iPhone сегодня не является уникальным».

Аналитики считают, что если Apple решится на вывод iPhone в Россию, то будет настаивать на продвижении своего устройства через конкретного оператора. «Во-первых, уровень рекламной поддержки у сотовых операторов выше, - говорит старший аналитики J'son & Partners Сергей Савин. - Как известно, Apple строит бизнес не только на прямых продажах техники, но и на ряде дополнительных элементов. Так, AT&T отчисляет компании Стива Джобса часть доходов, полученных с пользователей iPhone. К тому же, через оператора в России Apple сможет построить эффективную схему продажи контента».

«На сегодняшний день политика компании Apple свидетельствует о выборе лишь одного оператора для продвижения iPhone в каждой стране, и пока у нас нет оснований считать, что эта политика изменится при выходе iPhone на российский рынок», - отмечают в свою очередь в компании МТС.

5

«Алюминиезация» продолжается? 24.09.2007

В прошлую пятницу, на новостной ленте инсайдерского Интернет издания 9to5mac.com появилась информация о грядущих моделях MacBook-ов нового поколения.

Согласно информации «из источников», новые ноутбуки обретут алюминиевый и более тонкий корпус, а так же клавиатуру очень похожую на недавно представленную Apple Bluetooth Keyboard. Означенные новшества позволят сделать компьютер заметно более лёгким и утончённым, однако цена новых MacBook-ов, по слухам станет заметно выше.

6

«Алюминиевые» iMac-и уже на складе! 24.09.2007

«Новые iMac-и – самые невероятные компьютеры, которые мы когда-либо делали» – 7 августа 2007 года, Стив Джобс, глава компании Apple.

Сочетание стиля, мощности и эргономичности – всё это компьютеры обновлённой линейки Apple iMac! Новые компьютеры способны выполнять практически любые задачи, будь то монтаж в Final Cut Studio или игра в Doom 3 под Windows, которую Вам установят в нашем сервисном центре, по Вашему желанию.

Говоря о технических характеристиках обновлённой линейки можно отметить: процессоры Intel Core 2 Duo, архитектура Intel Santa Rosa, с частотами 2,0Ггц у младшей модели и 2,4Ггц у двух старших. На младшей модели установлена видео карта ATI Radeon HD 2400 XT 128Мб GDDR3, на двух других – ATI Radeon HD 2600 PRO с 256Мб GDDR3 памятью. К слову, оперативная память у всех моделей составляет 1Гб, с возможностью расширения до 4Гб.

http://www.nbz.ru/pic/new_news/11900341608_08_07_event_iMacs.jpg

Спецификации новинок:

iMac 20-дюймов 2.0 Ггц
# 20-дюймовый LCD дисплей
# 2.0 Ггц Intel Core 2 Duo процессор
# 1ГБ 667 Мгц DDR2 SDRAM расширяемая 4ГБ
# 8x SuperDrive (DVD+/-R DL/DVD+/-RW/CD-RW)
# ATI Radeon HD 2400 XT 128MB GDDR3
# iSight камера
# AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.0+EDR
# 250ГБ Serial ATA на 7200 rp
# Стерео и микрофон
# Новая клавиатура, Mighty Mouse и пульт ДУ Apple Remote
# Доступен по цене: $1930

iMac 20-дюймов 2.4 Ггц
# 20-дюймовый LCD дисплей
# 2.4 Ггц Intel Core 2 Duo процессор
# 1ГБ 667 Мгц DDR2 SDRAM расширяемая 4ГБ
# 8x SuperDrive (DVD+/-R DL/DVD+/-RW/CD-RW)
# ATI Radeon HD 2600 PRO 256MB GDDR3
# iSight камера
# AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.0+EDR
# 320ГБ Serial ATA на 7200 rp
# Стерео и микрофон
# Новая клавиатура, Mighty Mouse и пульт ДУ Apple Remote
# Доступен по цене: $2330

iMac 24-дюйма 2.4 Ггц
# 24-дюймовый LCD дисплей
# 2.4 Ггц Intel Core 2 Duo процессор
# 1ГБ 667 Мгц DDR2 SDRAM расширяемая 4ГБ
# 8x SuperDrive (DVD+/-R DL/DVD+/-RW/CD-RW)
# ATI Radeon HD 2600 PRO 256MB GDDR3
# iSight камера
# AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.0+EDR
# 320ГБ Serial ATA на 7200 rp
# Стерео и микрофон
# Новая клавиатура, Mighty Mouse и пульт ДУ Apple Remote
# Доступен по цене: $2756

7

iLife '08 – полномасштабные обновления! 27.09.07

http://www.nbz.ru/pic/new_news/1190880616pple_ilife08.jpg

Apple выпустила первые обновления к пакету iLife '08 – Support 8.1, а так же отдельные апдейты непосредственно для: iDVD, iPhoto, iMovie, GarageBand.

iLife Support 8.1 обновляет общие для всех приложений компоненты пакета, апдейт повышает общую стабильность и скорость работы приложений. Данный апдейт рекомендуется устанавливать первым с прицелом на последующую установку остальных обновлений, для каждого приложения в отдельности.

# Патч к iDVD до версии 7.0.1 устраняет найденные неисправности, повышает стабильность работы.

# В iPhoto 7.1 появились новые заготовки для открыток, а также исправлена ошибка программы иногда возникающая, при перемещении фотографии между событиями.

# «Домашнему» видео-редактору iMovie, досталось «больше всего», вместе с исправлением найденных неисправностей и увеличением скорости работы, он так же получил новые инструменты для работы. В частности в iMovie теперь можно гораздо быстрее редактировать несколько клипов сразу, применять к ним эффекты. Появились дополнительные регуляторы уровня звука.

# А у аудио редактора – GarageBand 4.1 помимо традиционного «общего увеличения стабильности» улучшена совместимость с «третьими» приложениями и исправлены некоторые ошибки.

Узнать более подробную информацию по каждому из обновлений, а так же скачать их можно здесь.

8

Обновляем iWork '08 28.09.2007

Не прошло и дня, а Apple выпустила обновления для своего второго пакета офисных приложений – iWork '08, плюс «замкнула круг» выпустив патч для iWeb.

Каждое приложение пакета iWork '08, получило индекс x.0.1, а так же исправления найденных ошибок и улучшение производительности, к сожалению более подробной информации к апдейтам нет.

По обновлению iWeb 2.0.2 информации так же нет, кроме того, что перед установкой рекомендуется установить общий апдейт, о котором мы писали вчера.

Узнать более подробную информацию об обновлениях и скачать их Вы можете здесь.

9

Обновляем прошивки! 28.09.2007

Компания Apple выпустила новые версии внутреннего программного обеспечения – EFI Firmware Update к компьютерам: Xserve, MacBook Pro, MacBook, Mac Pro, iMac. Вместе с прошивками Apple так же обновила утилиту восстановления после неудачного «перепрошивания» внутреннего ПО – Firmware Restoration CD 1.4.

Все обновления, так или иначе, влияют на производительность и совместимость с Boot Camp, плюс «рекомендуются к установке всем пользователям».

Xserve EFI Firmware Update 1.0
Увеличивает производительность и стабильность работы серверов на Dual-Core Intel Xeon процессорах. После обновления версия прошивки изменится на: XS11.0080.B01.

MacBook Pro EFI Firmware Update 1.4
Увеличенная производительность процессоров + улучшения поддержки Boot Camp. После обновления прошивки, её версия станет одной из:

MBP21.00A5. B07
MBP22.00A5. B07
MBP31.0070. B03

MacBook EFI Firmware Update 1.1
Изменения аналогичные MacBook Pro EFI Firmware Update описанной выше. После обновления версия прошивки изменится на: MB21.00A5.B07.

Mac Pro EFI Firmware Update 1.2
Поправлена работа вентиляторов, улучшена поддержка Boot Camp. После обновления версия прошивки изменится на: MP11.005C.B08 или MP21.007F.B06.

iMac EFI Firmware Update 1.2
Обновление повышает производительность процессоров и улучшает совместимость с BootCamp. После обновления прошивки её версия будет одной из:

IM51.0090.B09
IM52.0090.B09
IM61.0093.B07

Скачать все обновления и Firmware Restoration CD 1.4, а так же прочитать дополнительную информацию, можно здесь.

10

Из Apple ушел главный юрисконсульт. 29.09.2007.

http://pix.lenta.ru/news/2007/09/29/apple/picture.jpg

Компанию Apple покинул главный юрисконсульт, 56-летний Дональд Розенберг (Donald Rosenberg), проработавший в ней всего 10 месяцев, пишет The Wall Street Journal. Место Розенберга займет главный юрисконсульт корпорации Oracle, Дэниэл Куперман (Daniel Cooperman).

Сам Розенберг перейдет на аналогичную должность в компанию Qualcomm, так как, по его словам, "это великолепная возможность". Главный юрисконсульт Qualcomm, Луи Люпен (Louis Lupin), подал в отставку, когда Qualcomm в августе начала проигрывать ряд антимонопольных и патентных разбирательств.

Причины ухода Розенберга из Apple не указываются, хотя газета уточняет, что отставка произошла перед выпуском результатов внутреннего расследования обстоятельств выдачи руководителям Apple опционов на покупку акций с неправильно проставленными датами.

Это расследование уже привело к взиманию штрафа в 3,5 миллиона долларов с бывшего финдиректора корпорации Фреда Андерсона (Fred Anderson). Кроме того, Комиссия по рынкам и ценным бумагам США заподозрила в махинациях и бывшего главного юрисконсульта компании Нэнси Хайнен (Nancy Heinen), которая ушла в отставку за два месяца до начала внутреннего расследования. Ее и заменил Розенберг.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»