Национальная библиотека и ООН агентства по образованию 21 апреля положить часть человечества ранние письменные работы в Интернете. В древности от древней китайской Oracle костей, которые могут быть более чем 3000 лет до первой сохранившихся европейских карте Нового мира ", еще почти 450 лет.
http://www.eschoolnews.com/media/images/ancientbook.jpg

США библиотекарь Конгресса Джеймс Биллингтон сказал, что идея, лежащая в основе Всемирной цифровой библиотеки, не конкурировать с Google и Википедии, а на пике юных читателей интерес, - и заставить их чтение книг.

"Вы должны вернуться к книге", Биллингтон сказал в интервью в Париже, когда проект был запущен в штаб-квартире ЮНЕСКО. "Эти первичные документы о культуре".

А веб-сайт на семи языках - Английский, арабский, китайский, французский, испанский, португальский и русский - ведет читателя через клад редкие находки из более чем десятка стран.

Среди них: 1562 на карте Нового мира ", единственный известный экземпляр первой книги опубликованы на Филиппинах, в Испании и тагальский; в 11 веке сербский рукописи и Oracle кости - кусочки кости или черепаха оболочка нагревается, трещинами, и надписью - которые относятся к числу первых известных примеров китайских писаниях.

На сайте также ранние фотографии, фильмы, аудио-треки.

В настоящее время поиск по сайту производить не более нескольких сотен пунктов в любой категории. Но Биллингтон говорит проект готов для расширения, как другие национальные библиотеки вступить с 32 библиотек и научно-исследовательских институтов уже участвуют.

Он настаивает на идее это качество, а не количество.

"Это не онлайн библиографии", сказал он. "Эти произведений являются одним из натуральной форме, или в только в очень немногих местах. ... Вы не получите, что в другом месте".

Сайт предоставляет страницы просмотра оригинального произведения, отсканированные с собой национальные библиотеки, которые приняли участие в проекте, часто с многоязычным повествования на кураторов.

Она объединяет элементы около одного предмета, но проводится в разных странах, в своего рода ретроспектива онлайн.

"Она объединяет культурное наследие, что в разбросанных по всему миру", сказал Биллингтон.

Сайт направлен на исследователей, преподавателей и школьников по всему миру.

Несмотря на свои предложения достаточно узкой, Биллингтон считает, что на сайте в качестве отправной точки ", в entryway обучения для тех, кто живет в аудиовизуальной мире".

Концепция моделируется в библиотеке конгресса американских памяти проекта, который дебютировал в 1990-е годы и в настоящее время насчитывает 11 миллионов истории, связанных с Интернет.

Партнерами в рамках Всемирной цифровой библиотеки проекта, в том числе национальных библиотек стран из Ирака в Уганде и России, заявил о том, как финансировать это - финансирование поступает от частных и государственных источников, - и о том, как лучше перевести его. Но все они согласились с необходимостью такого глобального хранилища, Биллингтон сказал.

Он надеется, что он получает читателей, заинтересованных в теме или исторического периода, а затем nudges их к реальной библиотеки подробнее о нем.