Компания F-Secure, специализирующаяся на создании антивирусного ПО, прогнозирует бум вирусов в мобильных телефонах. Как сообщает Reuters, специалисты особенно боятся этого явления на открытых платформах LiMo и Android, представленной на мобильном конгрессе в Барселоне.

"В случае, если Android будет достаточно распространенным, и при этом полностью открытой платформой, риск заражения его вирусами будет намного большим, чем в случае с Symbian или WM" - уверен глава исследований центра безопасности F-Secure Микко Хиппонен.

В то же время Reuters цитирует и главу отдела маркетинга мобильного департамента компании McAfee: "С проблемами безопасности столкнется также и Apple. Но компания всегда элегантно решала эти вопросы, проблем возникнуть не должно", - Убежден Ян Вольцке.

Сейчас на рынке мобильных операционных систем лидирует Symbian. Специалисты уверяют, что на этой платформе вирусам появиться сложно - в системе внедрена специальная система подписей, предотвращающая запуск вредоносных программ.

rambler.ru