Прежде всего, надо заранее быть готовым к тому, что в Интернете как нельзя более откровенно выступают все те противоречия, которые существуют между мужчинами и женщинами - мужчины видят в отношениях секс и возможность утвердить свое положение удачливого самца, женщины - возможность создать семью и родить ребенка. Если вы заранее готовы к тому, что не найдете в Сети тридцатилетнего неженатого бездетного банкира, щедрого и ласкового, то вперед, дерзайте.

Сразу предупрежу - мужчины в Сети делятся на две категории: тех, кто ищет общения через Интернет (я их окрестила виртуальными трепачами), и тех, кто ищет встреч в реале (виртуальные охотники, по моей терминологии). Переход из одной категории в другую случается крайне редко - вы должны заинтересовать своего собеседника-трепача, скорее всего сексом, чтобы он оказался рядом с вами в реальной жизни. И наоборот - охотникам неинтересно общаться с вами через Сеть, они первые предложат вам встречу, и не ждите, что вы сможете долго контактировать с ними через Сеть после одного-другого отказа. Я не рассмативаю здесь первую категорию - этими собеседниками может быть кто угодно, я таких "отбраковывала" по грамотности, общение с ними необременительно, но не соответствует моим целям.

Итак, дано: женщина 32 лет, разведена, с ребенком, с минимумом материальных проблем (есть и квартира, и машина, и неплохая зарплата в инофирме). Замужество не является приоритетом. Скорее всего, это наиболее распространенная анкета для женщины (не молоденькой девушки), которая является завсегдатаем сайтов Интернет-знакомств.

Требуется: мужчина до сорока лет, для общения. Образован, обеспечен - согласно моему уровню.

Скорее всего, моя классификация тех, кто ищет женщин в сети, уже не нова, но тем не менее мои выводы таковы: как почти все на свете, мужчин можно классифицировать.

Я сразу отбрасываю мужчин, выбирающих такие ники, как "спермодонор", и размещающих фото интимного содержания - ведь сайты знакомств вовсю пестрят объявлениями с предложением интим-услуг. Будьте готовы (если после прочтения статьи все же решитесь на размещение своей анкеты), что вам будут поступать и непристойные откровения. Закрывайте на них глаза - если, конечно, у вас другие цели.

Самый распространеный тип мужчин, который я, сообразно своей анкете (см. выше), встретила в Сети - это мужчины, ищущие острых ощущений. Средний возраст - от 35 до 40 лет. На 90% они женаты, на 95% - имеют детей, с которыми могут вместе и не жить. Именно они чаще всего употребляют словосочетание "кризис среднего возраста", именно они приглашают в ресторан уже через три-четыре дня переписки. Далее возможно несколько вариантов: либо он напивается и начинает жаловаться на жену/бывшую жену, либо не напивается, но в разговоре обязательно мелькнет что-либо о жене, которая не понимает, или не понимала, о ребенке, которого он безумно любит, но не может видеть, о его непонятости и "невостребованности" - с последующим предложением поехать ко мне или к нему домой. В большинстве своем они никогда не признаются, что та же самая постель с Интернет-знакомой для них - способ загасить свои комплексы великовозрастного неудачника, они твердо уверены, что их знакомая пойдет на все, чтобы удержать такого партнера около себя - включая секс в первый вечер знакомства. Не стоит, однако, считать, что конечная цель для них - голый секс, они нуждаются больше в партнере, который будет с открытым ртом выслушивать их рассказы о трудной работе, нудной жене, проказах ребенка - они ищут своего рода психотерапевта, спобоного отвлечь их от рабочей суеты и семейных проблем.

Однако среди них можно встретить партнера, если вы заранее смиритесь со своим положением любовницы и найдете более-менее чистоплотного товарища, не нудного и не жадного (а такое возможно). Вы можете встречаться с ним сколь угодно долго - это уже будет зависеть от вас - если вы не будете намекать на возможное совместное проживание и расспрашивать его, когда он все-таки бросит свою жену и переедет к вам. Общение сойдет на нет в любом случае, и расстанетесь вы довольные друг другом. Мне, например, удалось найти человека, который честно сразу же рассказал мне о своем семейном положении, и которого, видно, задевает мое нежелание выслушивать про его нелюбовь к жене (я вообще попросила закрыть в наших разговорах все темы про его жену и ребенка) - теперь именно ОН ищет наших встреч, приглашая меня раз в неделю куда-нибудь посидеть.

Вторая, также очень и очень распростаненная группа мужчин - мачо. Они ищут секс на один-два раза, пополняя таким простым и надежным способом свой список побед в мире женщин. Они в большинстве своем хорошо одеты, знают, куда можно пригласить девушку, живут одни, причем в их квартире, несмотря на обязательное наличие женских тапочек, стоит дух неисправимого холостяка.

Именно такие мужчины очень много значения придают внешности партнерши - длинноногая блондинка имеет куда больше шансов добиться успеха и провести одну-две ночи с мачо. Насколько сомнительным окажется этот успех, зависит только от ваших притязаний. С таким знакомым может быть интересно провести вечер - он очарует рассказами и комплиментами, угостит самыми изысканными блюдами - но общение может закончиться после вашего невинного вопроса о его планах на выходные: в его планы не входит посвящать вас в свою личную жизнь.

По моему опыту, среди таких любовников весьма много мужчин с проблемами потенции - это сугубо мое мнение, повторяю, я не претендую на утверждение.

Эти мужчины чаще всего рассказывают, какие они успешные и удачные в бизнесе, однако уже через два часа выясняется, что директор рекламного агенства водит Шкоду Фелиция, а владелец издательства только что отпросился с работы у злого директора, и т.д. и т.п. Это понятно, ведь они не собираются строить более или менее серьезные отношения; цель их ясна, как телеграфный столб - обаять и затащить в постель симпатичную собеседницу.

Третий вид - мужчины, которые хотят, но не могут. Не знаю, как можно сформулировать название для них. Чаще всего это мужчины не совсем обеспеченные, возрастом чуть более сорока лет, с самомнением сообразно воспитанию и образованию. Среди них можно встретить и водителя, который пользуется Интернетом в отсутствие хозяина, представляясь боссом, и бывшего военного из общежития... Они хотят, очень хотят общаться с интересными девушками, но не могут предложить ни материальных благ, ни приятного общения, поэтому будьте бдительны - эти люди в большинстве своем много фантазируют. Среди их объявлений (самых смешных) можно найти такие перлы (оригинальная орфография): "Обеспеченый менеджер строительной фирмы познакомиться с девушкой-москвичкой или приезжей для совместной аренды квартиры", "Продюсер телевидения, временно разведен, ищет красивую женщину для общения"... - на любой вкус.

Впрочем, общение с такими мужчинами неизбежно, постарайтесь относиться к более ярким представителям этого вида с юмором. Меня, например, очень позабавило сообщение одного такого собеседника (копия из почтового ящика): "Здравствуйте, милая барышня! Я - преподаватель вуза, мне 42 года, я разведен и живу со старенькой мамой. Моя зарплата невелика, и я не могу позволить себе содержать любовницу. Если вы докажете свое желание общаться со мной тем, что найдете место для наших встреч – я буду рад". Судя по тому, что человек не удосужился даже проставить в сообщении (явное клише) мое имя, это очень распространенный тип, которому просто хочется заняться на стороне сексом. Но, по крайней мере, он честен: хочу секса, денег нет, ищите квартиру - и я ваш.

И последний замеченный мною на просторах сети тип - охотники за приданым. Чаще всего это приезжие молодые люди (до 35 лет), которые крутятся как-то в Москве, организуют зачастую свой бизнес, но не хватает им ни образования, ни происхождения для того, чтобы "зацепиться". Это могут быть и москвичи, чаще всего разведенные, но не имеющие собственного жилья и снимающие кватриу, либо проживающие вместе с родителями. Поэтому они пытаются найти женщину с собственным жильем (и часто даже согласны на наличие у женщины ребенка), но без особых материальных претензий, так как они и себя содержат с трудом, поэтому подарки из серии "машина-шуба" для них невозможны.

Такие охотники уже через день-два общения рассказывают, что ищут квартиру для съема, или расспрашивают, с кем вы проживаете, сколько комнат, и т.п. Мне удалось довольно быстро отсеять всех таких собеседников тем, что я "не замечала" таких вопросов и, следовательно, становилась им неинтересна. Как уже упоминалось, они согласны на наличие у женщины ребенка, более того, они выражают желание с этим ребенком познакомиться довольно быстро. Их позиция мне ясна и понятна, ведь они собираются вместе жить, но насколько искренне при этом они интересуются и женщиной, и ее ребенком - вопрос скорее риторический.

Итак, после месяца сидения в Сети, мои актив:
Прекрасный чуткий любовник, который шлет СМС-ки даже в те дни, когда я или он не можем встретиться;
Весьма представительный кавалер для выходов "в свет" - кофейни, беседы об искусстве, тонкая остроумная пикировка;
Влюбленный и мечтающий о встрече молодой человек. Впрочем, если бы его надежды встретиться со мной угасли бы на вторую неделю - бесповоротно был ли зачислен в отряд "охотников за приданым";
Пара собутыльников, с которыми можно легко и весело привести время в ресторане;
Приятный Интернет-собеседник, который поддержит мой треп ни о чем - просто провести время.

Мой пассив - 20 долларов (стоимость сети).