Туризм - это активный вид отдыха, но, на сколько полна формулировка. Наверное, точного определения туризму дать нельзя. Это что-то личное то, что живёт где-то внутри человека, и этому нет верного и однозначного определения. Вряд ли кто-то из туристической братии сможет дать вразумительный ответ, зачем он ходит в походы и для чего они ему нужны. Простой обыватель не в силах понять, ради какой цели человек преодолевая неимоверное моральное и физическое напряжение, лезет в горы, промокнув до нитки и дрожа от холода, окунается с головой в бурлящий порог, утопая по колено в снегу штурмует обледенелый лес скованный сорокоградусным морозом.

Но не всё так грустно и страшно. Обледенелый лес, бурлящий порог и т. д. - только одна сторона медали. Разве не стоит всё это одного только взгляда на бескрайние, снежные, обагрённые закатным солнцем горные просторы Сибири, разве можно отступить перед трудностями так и не познав сладости победы над самим собой. Может ли пробудить пыльный город или домашний уют бурю эмоций бушующую в тебе, когда ты чувствуешь под ногами покорившуюся тебе вершину.

Умиляясь вышеизложенной картине, не стоит так же забывать, что любой мало-мальски сложный поход требует от участника наличия выносливости, выдержки, терпения и умения встретить трудности с улыбкой, а не поднимать панику сея в своей душе и душе окружающих чувство неизбежности. Идя в поход, нужно помнить, что здесь природа диктует свои правила, и как бы всё хорошо не шло в любой момент она может выкинуть, что угодно и к этому надо быть готовым. Бывали случаи, когда физически сильный и внушающий чувство опоры человек, не сумев, справится с собой, перед лицом безжалостной стихии, превращался в беспомощное существо и становился ощутимым грузом, внезапно свалившимся на плечи товарищей.

Отталкиваясь от вышеизложенного, хочется дать совет тем, кто только собирается попробовать себя в туризме. Не надо начинать сразу со сложных походов. Лучше начать с более лёгких, разобраться и решить, а твоё ли это, способен ли ты принять то, что может дать тебе туризм. Вкусить все прелести и испытать все трудности похода. И если ты сделаешь свой выбор в пользу последнего, знай - ты понял что такое туризм и зачем тебе это нужно. :)