Всё о новейших технологиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о новейших технологиях » Apple Inc » Mac Os X.


Mac Os X.

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

KDE портируют на Windows и Mac OS X. 18.01.2008.
Участники проекта KDE продолжают работы по портированию одноименного менеджера рабочего стола для операционных систем Linux и Unix на платформы Windows и Mac OS X.

KDE базируется на основе кроссплатформенного инструментария Qt фирмы Trolltech. Около двух недель назад свет увидела финальная версия KDE 4.0, получившая обновленный пользовательский интерфейс и улучшенную внутреннюю архитектуру. В KDE 4.0 входят браузер Konqueror, текстовый редактор Kate, карта-глобус Marble, оконный менеджер KWin, офисный пакет KOffice, новый файловый менеджер Dolphin и другие приложения.
[реклама вместо картинки]
Файловый менеджер Dolphin на Windows (скриншот Ars Technica)

Через сайт проекта KDE уже можно загрузить тестовую сборку четвертой версии оконного менеджера для операционных систем Windows. Владельцы компьютеров Apple могут получить предварительную версию KDE для Mac OS X через BitTorrent.
[реклама вместо картинки]
Текстовый редактор Kate на Windows (скриншот Ars Technica)

Между тем, обозреватели Ars Technica уже успели протестировать Windows-сборку KDE 4.0 и остались довольны ее качеством. Тестеры отмечают, что большинство приложений вполне работоспособны, хотя в отдельных случаях наблюдаются проблемы с рендерингом и другие баги. Так, например, браузер Konqueror не всегда корректно обрабатывает HTML-код, а файловый менеджер Dolphin не смог найти путь к домашнему каталогу. Вместе с тем текстовый редактор Kate и многие игры, входящие в состав KDE, работают на Windows без видимых проблем.

Считается, что портирование KDE на операционные системы компаний Microsoft и Apple предоставит большую свободу выбора владельцам ПК. Кроме того, привыкнув к популярному менеджеру рабочего стола с открытым кодом, пользователи смогут с меньшими затруднениями перейти на программную платформу Linux.

32

Apple разослала тестерам очередную предварительную версию Mac OS X 10.5.2. 24.01.2008
Apple продолжает активную работу над следующим обновлением операционной системы Leopard — Mac OS X 10.5.2. Сегодня компания разослала разработчикам очередную предварительную версию апдейта — Mac OS X 10.5.2 build 9C23.

По сообщению web-сайта MacRumors, в сопроводительной документации указывается, что в этой сборке исправлены недоработки CoreGraphics, DVD Playback, File Systems, BackupCore и Web Content Filter, при этом список известных недоработок пуст, как и в прошлой тестовой сборке build 9С20, разосланной тестерам несколько дней назад.

Ранее тестеры сообщали, что в предыдущих сборках апдейта 10.5.2 появилась возможность просмотра стеков в виде списков и возможность отключения прозрачности строки меню.
[реклама вместо картинки]
Выпуск окончательной версии апдейта, по всей вероятности, состоится в течение нескольких дней.

33

В Office 2008 для Mac OS X обнаружили досадную ошибку. 25.01.2008.
Спустя всего лишь десять дней после выхода новой версии MS Office для Mac стало известно о первых проблемах в системе безопасности приложений. Проблема касается установки программ пакета. По умолчанию во время инсталляции для всех файлов устанавливается право полного доступа к ним со стороны обычных пользователей.
[реклама вместо картинки]
Это означает, что обычный пользователь может, например, внести изменения в некоторые системные папки или удалить их. Проблема, в частности, касается папок /Library/Automator, /Library/Fonts/Microsoft, /Library/Application Support/Microsoft, /Applications/Microsoft Office 2008.

Проблема актуальна, прежде всего, для корпоративных пользователей. Как правило, в организациях доступ к системным файлам предоставляется только администратору, а у обычных пользователей права ограничены.

34

Бета DxO Optics Pro для Mac OS X. 29.01.2008.

[реклама вместо картинки]

Версия DxO Optics Pro 5 для Windows появилась в прошлом году, тогда же было заявлено о запланированном на ноябрь 2007 года появлении бета-версии для Мас.

Компания DxO Labs планирует выпустить бета-версию DxO Optics Pro, программы для улучшения и корректировки цифровых фотографий для операционной системы Mac OS X. Появление финальной версии, по мнению компании, может произойти уже весной этого года.

Между прочим, компания DxO планирует на следующей неделе представить обновления приложений для камер 1Ds Mark III от Canon и D3 от Nikon. В будущем планируется сделать тоже самое для Canon Rebel XSi, Nikon D60 и Sony Alpha A700, пишет crave.cnet.com.

35

LEOPARD (MAC OS X 10.5)- НОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ БИЗНЕС-РЕШЕНИЙ HANSAWORLD. 31.01.2008.

Разработчик ERP/CRM систем - HansaWorld - поощряет клиентов в использовании последней операционной системы от Apple - Leopard.

"Leopard, обладающий более чем 300-ми новыми функциями - самая впечатляющая версия Mac OS X. Наши продукты полностью совместимы с Leopard, таким образом, клиенты могут использовать все выгоды новой системы," - говорит Стивен Джей (Stephen Jay), Международный директор по продажам компании HansaWorld.

"Программное обеспечение HansaWorld доступно пользователям Макинтоша уже 20 лет, и мы хотим, чтобы наши клиенты смогли в полной мере использовать все преимущества последних усовершенствований".

Стивен Джей подчеркивает, что философия HansaWorld заключается в том, чтобы сделать продукты доступными на всех главных платформах. "Мы не предъявляем жестких требований к инфраструктуре. Имея возможность выбирать между всеми основными операционными системами, наши клиенты могут сэкономить на оборудовании, обучении и затратах на обслуживание", - объясняет он.

О HansaWorld

Компания HansaWorld основана в Швеции в 1988 году. Компания развивала решения для ведения бухгалтерского учета и теперь превратилась в глобальную корпорацию, продающую интегрированное программное обеспечение для бизнеса в более чем 90 странах. Работая на всех континентах, в HansaWorld работают приблизительно 200 сотрудников. Так же компания поддерживает развитую сеть партнеров по всему миру.

Компания постоянно ведет передовые научные исследования и разработки в своей области, продвигая использование современной технологии для ERP и CRM, гарантируя клиентам легкость в обновлении программы. Решения доступны на 30-ти языках, и имеется приблизительно 70 000 инсталляций.

36

Apple разослала тестерам Mac OS X 10.5.2 build 9C27. 31.01.2008.

Несмотря на то что появление очередного апдейта Leopard, Mac OS X 10.5, уже в течение нескольких недель ожидается «со дня на день», похоже, новая версия операционной системы все еще не готова к официальному выпуску. На протяжении прошлой недели Apple разослала разработчикам две тестовые сборки обновления, Mac OS X 10.5.2 build 9C20 и 9C23, которые не имели известных проблем.

Вчера компания разослала тестерам еще одну предварительную сборку будущего апдейта — Mac OS X 10.5.2 build 9C20, которая так же, как и предыдущие две, известных проблем не имеет. По словам тестеров, список исправлений последней сборки содержит информацию более чем о 130 исправлениях, вносимых апдейтом.

Апдейт Mac OS X 10.5.2, помимо различных исправлений, привнесет в операционную систему новую функциональность — например, возможность просмотра содержимого стека в виде списка, функцию Remote Disk для использования оптического привода Mac или PC в качестве накопителя MacBook Air и др.

37

Тестеры получили Mac OS X 10.5.2 build 9C30. 01.02.2008.

   Apple продолжила практику частой рассылки новых тестовых сборок будущего обновления операционной системы Leopard — Mac OS X 10.5.2. Очередная такая сборка, Mac OS X 10.5.2 build 9C30, была разослана тестерам вчера. Как и несколько предшествующих, последняя сборка не имеет известных недоработок.

По словам разработчиков, получивших предварительную версию Mac OS X 10.5.2, в ней исправлены проблемы в работе Time Machine и AFP X Client.

Предыдущая сборка, Mac OS X 10.5.2 build 9C27, была разослана тестерам менее недели назад.

Выпуск окончательной версии Mac OS X 10.5.2 можно ожидать в ближайшее время. (Отметим, что Apple, как правило, выпускает программные апдейты в конце недели).

38

Появилась бета-версия Parallels Server. 05.02.2008.

Хотите запускать Mac OS X, Linux и Windows на одной общей машине? Тогда обратите внимание на компанию SWsoft, которая готовится сменить свое название на Parallels. Эта специализирующаяся на технологиях виртуализации фирма недавно анонсировала Parallels Server, который, как обещают, обеспечит одновременную работу не только этих ОС, но и много чего другого.

Вот только, как и следовало ожидать, Mac OS X можно запускать лишь на ПК и серверах Apple. И вовсе не по техническим причинам. Просто Apple готова обрушиться всей своей массой на любого, кто попытается полностью развернуть Mac OS X на машине с процессором Intel или AMD.

Нынешняя бета-версия, анонсированная 9 января, позволяет, по утверждению SWsoft, одновременно запускать на изолированных виртуальных машинах множество копий более чем 50 различных ОС, включая Windows Server 2003, Windows Server 2008, Red Hat Linux, SUSE Enterprise Linux и Sun Solaris. Те же, у кого есть компьютер Macintosh, могут включить в этот перечень еще и Mac OS X.

Уже в бета-версии новинка выгодно отличается от систем VMware, VirtualBox и других программных средств виртуализации одной интересной особенностью. Parallels Server предлагает администратору не один, как они, а два разных варианта виртуализации операционных систем.

Во-первых, он может запустить виртуальные машины на компьютере с уже установленной основной ОС, в качестве которой может использоваться большинство 32- и 64-разрядных версий Windows, Linux и Mac OS. Во-вторых, для этих целей годится и “девственно чистый” компьютер вообще без операционной системы. Вот только выбрать подходящий вариант нужно до того, как будет установлен Parallels Server. По утверждению SWsoft — причем совершенно справедливому, насколько мы можем судить, — такой выбор предоставляет пользователям только их программа.

Кроме того, утверждается, что Parallels Server впервые поддерживает технологию виртуализации Intel второго поколения, так называемую VT-d (Virtualization Technology for Directed I/O — технология виртуализации для направленного ввода-вывода). Это заявление, впрочем, не столь убедительно, поскольку кое-что в данном направлении уже сделали создатели Linux в своей системе виртуализации ядра и фирма XenSoft. Так что вопрос остается спорным. Intel только-только начала реализовывать свою технологию в процессорах Xeon серии 5400 (условное название Harpertown) и наборе микросхем 5400 (Seaburg). Когда же начнется массовое производство этих и других микросхем с поддержкой VT-d, данная технология виртуализации уже будет встроена в большинство (если не во все) программные средства такого класса.

SWsoft не скрывает, что одной из ее целей являются системные администраторы, управляющие серверами Mac OS X, а не гораздо более популярными системами Linux и Windows. Именно поэтому компания подчеркивает, что Parallels Server позволяет запускать на машинах Apple по нескольку экземпляров Mac OS X Server, а в дополнение к нему — и такие “тяжелые” серверные приложения Microsoft, как SQL Server и Exchange Server. Помимо этого представители SWsoft отмечают, что их разработка намного упрощает тестирование приложений в “песочнице” — на виртуальных машинах Mac OS X Server. На сегодняшний день такая проверка уже широко применяется в средах Linux и Windows, однако в мире Mac пока еще не получила распространения.

Но к чему же всё это ведет? По оценкам SWsoft, Parallels Server в сочетании с Parallels Desktop for Mac предоставляет бизнесу уникальную возможность унифицировать свою вычислительную среду на базе настольных систем и серверов Apple, не лишаясь при этом приложений, написанных для других ОС. Короче говоря, программный мир должен завертеться вокруг компьютеров Mac.

39

Apple выпустила QuickTime 7.4.1. 06.02.2008.

Apple выпустила очередное обновление мультимедийного ПО QuickTime в версиях для операционных систем Mac OS X Panther 10.3.9, Mac OS X Tiger 10.4.9 и выше, Mac OS X Leopard 10.5 и выше, Microsoft Windows Vista и Windows XP SP2 — QuickTime 7.4.1.

По словам компании, обновление устраняет уязвимость QuickTime и улучшает совместимость со сторонними приложениями.

«При обработке HTTP-ответов программой QuickTime при включенном туннелировании в протоколе RTSP возможно переполнение буфера для динамически распределяемых структур данных. Побуждая пользователя открыть созданную со злым умыслом веб-страницу, взломщик может вызвать неожиданное завершение работы приложения или выполнение произвольного кода. Это обновление позволяет обойти описанную проблему путем улучшенной проверки границ», — так Apple описывает устраненную уязвимость.

Установить новую версию QuickTime можно с помощью утилиты Apple Software Update.

40

Линус Торвальдс назвал файловую систему Mac OS X "отбросами". 07.02.2008.

По словам Линуса Товдальдса, создателя проекта Linux, операционная система Mac OS X Leopard в некоторых аспектах отстаёт от Windows Vista. В своём интервью Sunday Morning Herald он, правда оговорился, что, в принципе, в Leopard меньше откровенных недоработок, нежели в Vista, но зачастую программировать для Mac OS X сложнее, нежели для Windows. "А файловую систему OS X можно назвать разве что отбросами," - добавил Торвальдс.

Он также осудил модную тенденцию устраивать шумиху по поводу выхода новых версий операционных систем. "Пользователя не должна волновать ОС," - сказал он, - "а для Microsoft и Apple операционная система - прежде всего способ заставить людей обновить программную и аппаратную части своего компьютера."

Торвальдс отметил, что его операционная система используется в таких продуктах, как OLPC и EeePC. Это, с точки зрения Торвальдса, говорит о желании азиатских производителей компьютерной продукции прекратить пользоваться коммерческими операционными системами.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Всё о новейших технологиях » Apple Inc » Mac Os X.