19.10.2007
Американские ученые представили нанодетектор, который способен преобразовывать радиоволны в звук, сообщает BBC News. По размерам крошечный радиоприемник в тысячи раз тоньше диаметра человеческого волоса. Исследователи из Университета Калифорнии, создавшие нанодектор, говорят, что разработать действующий прототип такого устройства удалось впервые.

Микроскопический радиоприемник изготовлен из углеродных нанотрубок. Ученые встроили его в готовую радиосистему и использовали для трансляции классической музыки - сигнал передавался по беспроводной связи с iPod на акустическую систему, находящуюся в нескольких метрах от плеера.

Исследователи говорят, что на основе этого нанодетектора можно будет создать ряд разнообразных миниатюрных беспроводных устройств для использования в медицине, коммерции и в зонах военных конфликтов. К примеру, удастся разработать так называемую "умную пыль" - приборы, каждый по размерам меньше песчинки, которые будут оборудованы контроллерами беспроводной связи и смогут реагировать на такие факторы, как свет, температура или вибрация. Впоследствии наноустройства можно будет применять в метеорологических, геофизических сенсорах и датчиках для биологических исследований.