Несомненно, можно спокойно жить в квартире, обставленной исключительно практичными вещами. Можно тратить деньги только на продукты питания и не позволять себе излишеств. Но так почти никто не живёт. Даже пещерные люди стремилось к достижению максимального комфорта и уюта, когда рисовали на стенах мамонтов.

Так же и с компьютерами. Можно купить в магазине ничем не примечательный корпус системного блока, можно приобрести какой-нибудь "навороченный", украшенный производителем... Но, конечно же, интереснее всего самому заняться творчеством и придать своей "машине" экстравагантный вид - стать "моддером".

Как вы думаете, что это?(рис №1) На первый взгляд, смахивает на модель автомобиля, но присмотритесь повнимательнее... Видите, из-под её капота выглядывает компакт-диск? Да-да, у неё внутри привод для чтения оптических дисков, а также материнская плата, процессор и всё, что должно быть внутри компьютера. Между прочим, порты этого ПК располагаются под багажником, а светодиоды, демонстрирующие работу жёсткого диска, вынесены прямо в фары. Вот такой вот Subaru. Автор назвал своё творение MacPiper.

Следующий корпус называется Blackmesa HL2(рис №2). Даже не видя его, ясно, что вдохновлялся его изготовитель игрой Half Life 2. Создатель мода потрудился на славу: корпус образом отделан не только с внешней, но и с внутренней стороны. То, что получилось в итоге, действительно можно назвать произведением искусства. Ржавый корпус, датчики, тумблеры... Левая крышка прозрачна и позволяет увидеть внутренности ПК (кстати, особо стоит отметить систему водяного охлаждения процессора), а правая - разбита. Конечно, существует опасность порезаться, зато как выглядит!

Если вы играли в World of Warcraft, то вам всё должно быть понятно без лишних слов(рис №3). Особой склонностью к инженерному делу в этой игре отличается раса гномиков - небольших сумасшедших существ, ростом по пояс обычному мускулистому бородатому гному. Они, кстати, единственные в игре передвигаются не на спине живого или магического существа, а ездят на этаких механизированных паровых страусах. Представленный на фотографии корпус собран именно в стиле тех вещей, который получаются в результате применения гномьего "инжиниринга". Для его сборки потребовался Unstable Trigger, Mithril Casing, Copper Modulator и Star Ruby. Сюда бы добавить десяток Primal Nether - и вышел бы суперкомпьютер! Если вы ничего так и не поняли, значит вам очень повезло.

Что это за животное, вы наверняка поняли с первого взгляда(рис №4). Конечно же, это бобр, который строит плотины и хатки по берегам рек. Вообще говоря, евразийский бобр - это самый крупный грызун Старого Света. Крупнее бобра только капибары, но они в Европе не водятся. Причём тут компьютерные корпуса, спросите вы? Всё очень просто: зверёк на фотографии больше никогда не построит плотину или хатку и никогда не повалит больше ни одного дерева. Он мёртв. Это чучело. А внутри него - самый настоящий ПК. Кулер блока питания у "зверя" находится сзади, чуть повыше хвоста. В паховой области тушки несчастного животного расположены светодиоды, а в области грудной клетки - дисковод для проигрывания оптических дисков. Создатели такого экстравагантного корпуса утверждают, что они его сделали из большой любви к природе и её созданиям.

Термин "лэптоп" в своё время появился вовсе не как дополнение к термину "ноутбук"(рис №5). Лэптопами называли громоздкие переносные компьютеры, которые помещались в чемодане. В сущности, мы говорим о "предке" ноутбука. Конечно же, прежде всего, первого от второго отличали размеры (это сейчас лэптоп и ноубтук - одно и то же), которые были вполне сопоставимы с размерами нынешних компьютерных корпусов. Кстати, один моддер из Германии, как вы видите на иллюстрации, решил воссоздать вид допотопных "чемоданных" ПК и соорудил вот такой корпус. В него встроены самые обычные компоненты немобильного компьютера. Только при таких-то размерах, можно было бы начинить его чем-то получше чем Pentium 4 2,5 ГГц и Geforce 6600.